common dashboard symbols

Индикаторы на приборной панели: что они показывают

Total
0
Shares

Многие водители наверняка испытывали неприятные эмоции, когда замечали на приборной панели контрольные лампы, сигнализирующие о какой-либо неполадке или необходимости посетить сервис. Индикаторы на панели приборов нельзя игнорировать, так как они – это своеобразная “обратная связь” автомобиля. В этом блоге мы расскажем Вам о значении значков на панели приборов.

Что такое контрольные лампы и для чего они нужны?

common dashboard symbols

Контрольные лампы это ничто иное, как подсвечивающиеся значки, которые можно увидеть при запуске автомобиля и во время движения. Все значки на панели приборов несут зашифрованную в пиктограммы информацию о Вашем автомобиле. Индикаторы на панели приборов можно условно разделить на три больших группы по их цветам: зеленые, желтые, красные. Стоит учесть, что на разных моделях автомобилей цвет некоторых значков может отличаться, однако для большинства транспортных средств цвета и значения контрольных ламп унифицированы.

Зеленые индикаторы на панели приборов

common dashboard symbols

Зеленые значки на панели приборов – это самая немногочисленная группа, которая не указывает на то, что автомобиль нуждается в ремонте или диагностике. Она включает в себя указатели поворотников и включенного ближнего света/дневных ходовых огней. На некоторых автомобилях с автоматической коробкой передач может появляться значок ботинка в зеленом круге, который сигнализирует о том, что следует выжать тормоз перед переключением селектора в режим парковки. 

На моделях с новейшими системами пассивной безопасности можно увидеть зеленый значок с автомобилем, движущимся в пределах размеченной полосы. Чаще всего он означает правильную работу системы мониторинга слепых зон либо слежения за дорогой (круиз-контроль).

Желтые индикаторы на панели приборов

common dashboard symbols

Наиболее распространенным цветом значков на приборной панели является желтый. Эта группа лидирует по численности индикаторов, которые могут насторожить водителя. Наиболее распространенными принято считать следующие:

  • лампа “проверь двигатель” (значок контура двигателя)
  • лампа неисправности датчика давления в шинах (перевернутая подкова с восклицательным знаком)
  • лампа неисправности антиблокировочной системы (буквы ABS в желтом круге)
  • лампа-индикатор неисправности внешнего освещения автомобиля (лампа с восклицательным знаком внутри либо сбоку)
  • индикатор низкого уровня топлива (значок бензоколонки)
  • лампа неисправности либо отключения системы стабилизации (значок автомобиля со скользящей траекторией)
  • индикатор низкого уровня охлаждающей жидкости (маховик или бачок с термометром внутри)
  • индикатор неполадок либо отключения подушек безопасности (значок с человеком, который впереди видит или держит мяч, перечеркнутый двумя линиями)
  • индикатор противотуманных фар (значок фары с несколькими перечеркнутыми перекошенными линиями, что могут быть направлены вниз)
  • индикатор иммобилайзера/центрального замка (значок замка с ключом)
  • индикатор свечей накала (спираль, чаще всего встречается на дизельных автомобилях)
  • датчик работы форсунок (значок стекла, на которое направлена струя воды)

Лампа “проверь двигатель”

common dashboard symbols

Появление этой контрольной лампы, как правило, сигнализирует о неполадках с двигателем, таких, как перегрев, низкий уровень жидкостей, износ свечей зажигания.

Лампы неисправности ABS и давления в шинах

common dashboard symbols

Эти значки информируют о проблемах с ABS или датчиками этой системы, проколах колес либо о недостаточном/избыточном уровне давления в шинах.

Датчики работы форсунок и низкого уровня топлива

common dashboard symbols

Такие значки требуют немедленного внимания. Левый уведомляет водителя о том, что необходимо долить жидкость в бачок омывателя, а  правый – о том, что нужно срочно посетить АЗС и заправить автомобиль.

Красные индикаторы на панели приборов

common dashboard symbols

Эта группа индикаторов на приборной панели требует от водителя максимального внимания. Чаще всего, красные значки на панели приборов  автомобиля – это:

  • индикатор неисправности усилителя руля (значок руля с восклицательным знаком)
  • индикатор непристегнутых ремней безопасности (значок с непристегнутым человеком, иногда его появление сопровождается звуковым сигналом)
  • индикатор открытых багажника и капота
  • датчик температуры антифриза (термометр, подчеркнутый двумя волнистыми линиями)
  • индикатор аккумулятора (батарея со значками “+” и “-”)
  • индикатор уровня масла (емкость-лейка с каплей, на некоторых моделях автомобилей он желтого цвета)
  • лампа неисправности тормозов, которая может свидетельствовать об износе тормозных колодок или недостаточном уровне тормозной жидкости (буква “P” в круге)
  • индикатор открытых дверей (значок автомобиля с открытыми дверями)
  • индикатор включенной аварийной сигнализации (два треугольника)
  • индикатор стояночного тормоза (восклицательный знак в круге)

Датчики температуры антифриза и уровня масла

common dashboard symbols

Датчик температуры антифриза информирует либо о перегреве, что может привести к “закипанию” двигателя, либо о значительном снижении температуры охлаждающей жидкости. Индикатор аккумулятора может сигнализировать о разряженной батарее либо не плотно закрепленных клеммах. Значок уровня масла сигнализирует о недостаточном уровне масла либо забитом масляном фильтре. Стоит также помнить о том, что на большинстве автомобилей, индикаторы аккумулятора, уровня масла и лампа “проверь двигатель” светятся на панели приборов в момент запуска зажигания и позже гаснут. Это говорит о том, что на все узлы автомобиля при запуске подается ток.

Итог

Понимание значений контрольных ламп на панели приборов позволит Вам узнать о неполадках своего автомобиля и предотвратить потенциально серьезные проблемы в дальнейшем. Salvagebid охотно поможет Вам узнать азы обслуживания автомобилей и безопасной езды в разное время года, даже если у Вас еще нет своей машины. В нашем блоге Вы найдете информацию о безопасном вождении, наиболее распространенных аспектах сервиса и обслуживания транспортных средств, и даже о поломках двигателя. Если Вы уже определились с выбором автомобиля, смело начинайте участвовать в торгах на Salvagebid. Здесь Вы можете найти десятки тысяч транспортных средств на любой вкус. Зарегистрируйтесь и разместите возвращаемый депозит, чтоб начать делать ставки. Свяжитесь с нами по телефону + 1 (360) 347-1300 (7:00 – 15:00 по тихоокеанскому времени, с понедельника по пятницу) либо напишите нам через форму обратной связи.

Leave a Reply
You May Also Like