Индикаторы на приборной панели: что они показывают

common dashboard symbols

Многие водители наверняка испытывали неприятные эмоции, когда замечали на приборной панели контрольные лампы, сигнализирующие о какой-либо неполадке или необходимости посетить сервис. Индикаторы на панели приборов нельзя игнорировать, так как они – это своеобразная “обратная связь” автомобиля. В этом блоге мы расскажем Вам о значении значков на панели приборов.

Что такое контрольные лампы и для чего они нужны?

Контрольные лампы это ничто иное, как подсвечивающиеся значки, которые можно увидеть при запуске автомобиля и во время движения. Все значки на панели приборов несут зашифрованную в пиктограммы информацию о Вашем автомобиле. Индикаторы на панели приборов можно условно разделить на три больших группы по их цветам: зеленые, желтые, красные. Стоит учесть, что на разных моделях автомобилей цвет некоторых значков может отличаться, однако для большинства транспортных средств цвета и значения контрольных ламп унифицированы.

Зеленые индикаторы на панели приборов

Зеленые значки на панели приборов – это самая немногочисленная группа, которая не указывает на то, что автомобиль нуждается в ремонте или диагностике. Она включает в себя указатели поворотников и включенного ближнего света/дневных ходовых огней. На некоторых автомобилях с автоматической коробкой передач может появляться значок ботинка в зеленом круге, который сигнализирует о том, что следует выжать тормоз перед переключением селектора в режим парковки. 

На моделях с новейшими системами пассивной безопасности можно увидеть зеленый значок с автомобилем, движущимся в пределах размеченной полосы. Чаще всего он означает правильную работу системы мониторинга слепых зон либо слежения за дорогой (круиз-контроль).

Желтые индикаторы на панели приборов

Наиболее распространенным цветом значков на приборной панели является желтый. Эта группа лидирует по численности индикаторов, которые могут насторожить водителя. Наиболее распространенными принято считать следующие:

Лампа “проверь двигатель”

Появление этой контрольной лампы, как правило, сигнализирует о неполадках с двигателем, таких, как перегрев, низкий уровень жидкостей, износ свечей зажигания.

Лампы неисправности ABS и давления в шинах

Эти значки информируют о проблемах с ABS или датчиками этой системы, проколах колес либо о недостаточном/избыточном уровне давления в шинах.

Датчики работы форсунок и низкого уровня топлива

Такие значки требуют немедленного внимания. Левый уведомляет водителя о том, что необходимо долить жидкость в бачок омывателя, а  правый – о том, что нужно срочно посетить АЗС и заправить автомобиль.

Красные индикаторы на панели приборов

Эта группа индикаторов на приборной панели требует от водителя максимального внимания. Чаще всего, красные значки на панели приборов  автомобиля – это:

Датчики температуры антифриза и уровня масла

Датчик температуры антифриза информирует либо о перегреве, что может привести к “закипанию” двигателя, либо о значительном снижении температуры охлаждающей жидкости. Индикатор аккумулятора может сигнализировать о разряженной батарее либо не плотно закрепленных клеммах. Значок уровня масла сигнализирует о недостаточном уровне масла либо забитом масляном фильтре. Стоит также помнить о том, что на большинстве автомобилей, индикаторы аккумулятора, уровня масла и лампа “проверь двигатель” светятся на панели приборов в момент запуска зажигания и позже гаснут. Это говорит о том, что на все узлы автомобиля при запуске подается ток.

Итог

Понимание значений контрольных ламп на панели приборов позволит Вам узнать о неполадках своего автомобиля и предотвратить потенциально серьезные проблемы в дальнейшем. Salvagebid охотно поможет Вам узнать азы обслуживания автомобилей и безопасной езды в разное время года, даже если у Вас еще нет своей машины. В нашем блоге Вы найдете информацию о безопасном вождении, наиболее распространенных аспектах сервиса и обслуживания транспортных средств, и даже о поломках двигателя. Если Вы уже определились с выбором автомобиля, смело начинайте участвовать в торгах на Salvagebid. Здесь Вы можете найти десятки тысяч транспортных средств на любой вкус. Зарегистрируйтесь и разместите возвращаемый депозит, чтоб начать делать ставки. Свяжитесь с нами по телефону + 1 (360) 347-1300 (7:00 – 15:00 по тихоокеанскому времени, с понедельника по пятницу) либо напишите нам через форму обратной связи.

Exit mobile version